我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果44个
老板拖欠农民工工资问题
我在惠州市陈江镇白云村白云花园一建议工地做工,工程早已经完工却迟迟拿不到钱,马上就年底了,老板总是以没拿到工程款为由拒绝支付工资近十万元,有数十名老乡合计人民币四十万元之多,还请有关部门予以重视。我也会向市委,省委反映,希望得以解决
2018-02-01
惠东碧桂园十里银滩学校受粤旺石场粉尘污染3年之久,学生群体患呼吸道疾病
惠东县稔山镇碧桂园十里银滩学校后面,距学校数百米有占地近300亩的粤旺石场碎石生产,每天约有600辆次运石头的货车从学校前后呼啸而过产生巨量粉尘,致学校受粉尘污染,千名师生深受其害,近百名学生呼吸道症状群发,被迫取消所有学生室外活动课。粤旺...
2018-01-27
非法开采国家矿产资源 爆破爆裂房屋危及生命安全
你好,我们是广东省惠州市龙门县平陵镇洞尾村村民。广东省惠州市龙门县平陵镇洞尾村天井塘山采石场非法盗采国家资源。采石场由龙门县安泰石业公司开采(无国家矿产资源开采证)。2017年7月29日晚上8时15分左右该采石场利用没有爆破资格人员进行非法...
2018-01-25
博罗县泰美镇居民污水乱排,影响镇道路和居民
惠州市博罗县泰美镇工农路280号对面今年新建的民房,建成后没有安装污水排污管道,生活污水直接沿着镇道路边排出,导致路边集聚淤泥水发黑发臭,沿着路边流了好长一段路,不仅影响十几年来街道的整洁,还影响了附近居民。周边临近幼儿园和泰美社区公交站,...
2018-01-25
关于<广东省事业单位分类改革意见>
尊敬的省领导,您好!我是一名事业单位临聘人员,目从事食品检验工作。我想问一下,《中共广东省委广东省人民政府关于印发的通知》(粤发[2010]6号)的规定,公益一类事业单位不得从事经营活动的一些政策是否可以调整一下?食品职能机构改革从2014...
2018-01-25
惠州市仲恺光耀城市山谷燃气问题
光耀城市山谷已入住5年,至今未开通燃气,开发商倒闭,业主受苦,到处反映问题都是在推辞,1000多户的高层用户都用瓶装煤气,危险太大了,恳请政府部门能有效解决问题。
2018-01-18
惠东亚婆角盐灶村占用河道建房,希望以法处理
今天广东省首先实行河长制,惠东十里银滩盐灶村村民直接把违章建筑建在河道上,对这种严重侵犯河道权的行为必须制止,对占用河道建房必须无条件拆除,并恢复河道景观,对主管政府追就责任,对违法者进行惩处,才能制止大范围疯狂乱搭建,对环境造成极大损坏,...
2018-01-10
镇隆的未来
省长,您好,我是镇隆的一个农村人,今年39岁了,自从我懂事到现在,20多年来我的家乡就没什么大改变,路还是那条路,桥还是那条桥,现在很多人都买上车,车路路窄。镇隆的流动人口又少,连个酒店都没有,我想知道我的家乡镇隆几时能有发展?当今粤港澳大...
2018-01-09
碧桂园十里银滩学校附近采石场污染严重
广东省惠州市惠东县稔山镇牛牯墩村内(碧桂园银滩国际学校后北面)瑞荣石料加工场、新汇金碎石加工场、粤旺实业有限公司。三家采石碎石加工场违法违规超标大量制造排放粉尘,至周边数公里内学校,村庄,小区,山头,道路上全被大量厚厚粉尘覆盖,空气中全是严...
2018-01-09
退伍军人回家没房住
尊敬的省长您好:我是一名2016年退伍的退伍军人,退伍后在惠州消防工作,由于家里两兄弟退伍后就分了家,后得到两间瓦房!由于年久失修现不能住人,现住在弟弟家中,但是我去政府申请建房手续时政府领导告诉我办不到手续,我想请问省长,我为国家效力5年...
2018-01-09
关于外迁户回村土地确权的问题
人民群众对美好生活的向往,就是我们要奋斗的目标,——习近平主席十九大铮铮言辞,党员领导干部天天学习传达贯彻为民办事,为民处事的目标,但是我们的生活相当不美好甚至绝望,一个平民百姓为了自己的利益去求镇府处处碰壁,投诉无门,这能向往美好的生活吗...
2017-12-26
关于落户问题的理解与建议
尊敬的省长:您好!我是一名渴望落户惠州的本科毕业生,今年9月末惠州市出台了《关于进一步放宽引进人才入户条件的通知》,通知指出:全日制本科学历人才入户可直接办理入户(无年龄、劳动合同、社保条件限制)。但是到今年11月上旬,惠州市户籍的相关办理...
2017-12-20
对巽寮湾区开发几点建议
建议:巽寮湾风景非常美丽,大规模的开发必须同时大量的生活服务设施同步建设,搭设一个四方平台,就是呼吁共治,共管,共建,共赢,政府出政策,村里,镇里,开发商共同出资,或由每个项目开发商规划面积0:5%∽1%另行统一规划服务设施,反噗村里,产权...
2017-12-19
黄布角村滥伐滥建滥排污
标题:黄布角村乱砍百年森林乱违建我是惠东融创海湾半岛的住户,最近发现黄布角村山上大遍百年以上栛枝林被砍了,黄土也挖了很多,美丽的山坡被毁的满目苍痍,这里的人抢占地盘,乱搭乱建,都是建餐厅、建公寓,有些建筑体量庞大,没有任何规划和审批,这里到...
2017-12-11
惠州惠阳区坑塘电镀厂非法扩建厂房以及环境污染问题
尊敬的省长及省有关部门领导:您们好!我是深圳市民:名叫沈建良,今特向你们反映地处惠州市惠阳区新圩镇坑塘电镀厂,毗邻深圳市坪地镇,这个厂内有近20家大小不一的小电镀厂都是严重污染企业?强酸强碱,天那水,油漆以及剧毒化学品等。老厂房共四层近一万...
2017-12-11
平陵迎宾广场烂尾之问题
尊敬的省长,您好!我是龙门县平陵迎宾广场楼盘烂尾楼的业主,此楼盘于2015年年底开始停工,烂尾至今,现在楼盘都是一副残败的景象,野草长得比人高,水潭发出阵阵恶臭,楼房的护栏,窗户都生了锈,我们用血汗钱换来的家都已经变成了一座坟墓那样,你能想...
2017-11-28
惠州市惠阳区淡水桥背郑屋村企合作项目问题
省长您好!惠阳区淡水桥背郑屋在《村企合作》项目上就是变相的买卖村集体回拔地,为什么能立项并审批通过?相关部门为什么没有核实此项目的虚假资料与真实性?并且为什么在项目会得到优惠的政策与税收?对下我只能这...
2017-11-24
咨询生育津贴的相关问题
我是惠州市的一名普通群众,自从老家来到广东,切身感受到广东的开放、包容和透明。但是办事的过程中还是出现了一些问题。造成因省市文件规定不同造成企业和群众利益受损的情况。例如:广东省政府令203号文《广东省职工生育保险规定》规定:累计缴纳生育保...
2017-10-30
惠州惠阳三和开发区棠梓岭路口被出租为沙场,存在安全隐患
惠阳三和开发区棠梓岭路口被某村民出租为沙场,沙子为患,沙子还把下水道堵住,七月份开始向区、市政府反应,一直没人处理,短短两个月,两次大洪水把我们家淹没,半夜一个小时洪水从下水道喷出来淹没我们家,险些出人命,110公安也来了,结果一个月过去了...
2017-10-30
非惠州市户籍群众是否可凭户口本或港澳通行证在惠州补领身份证
我是葛洲坝集团在广东省惠州市惠阳区的一名建设者,在这边从事建设有一年了,但我的身份证丢了,这边补办的条件是需要居住证,我就很不幸的不能补办身份证,告知需要回遥远的老家补办。现在是法治社会,我们大学毕业后工作性质就是跟着工程项目走,一般是当地...
2017-10-27
1  2  3  尾页