我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果24个
咨询深汕合作区小漠镇哪条道路会修至中心
马省长您好,请问关于深汕合作区其中小漠镇哪段路段会修至中心
2018-10-10
有关书田自然村民照明(电线、线杆)更换到现在都没有解决
书田村属于汕尾市陆河螺溪镇书村村委会辖区,该村范围内的旱硿水电站为七十年代村民自发建设,1983年由螺溪镇人民公社接手拆除重建。收到您的留言后,螺溪镇立即成立了调处工作小组,组织相关部门实地进行调查。10月12日上午,该镇综治维稳中心召集供...
2018-05-11
强行撤并学校
广东省汕尾市陆河县新田镇政府,不顾村民反对,强行撤并有七十年校龄的北山小学。我作为北山村民,针对此事我有以下疑问:1、有什么事这么紧急需要在学期未过半的时候进行换学校?有无考虑学生受影响程度?2、本次学校撤并有无举行听证?最终是否撤并的决定...
2018-05-11
汕尾市政府禁止老百姓清明节祭祖烧冥纸是违宪行为
汕尾市政府禁止老百姓清明节 祭祖烧冥纸是违宪行为 这次汕尾市政府动用行政命令在全市禁止清明节祭祖烧冥纸的行动,是汕尾市政府的行政权力凌驾于国家的宪法之上,是违宪行为,更是政府官员为怕承担责任,采用简单粗暴执政的一次行动,清明祭祖,焚烧...
2018-04-28
关于汕尾市社保药品目录报销及时更新的建议
你好,敬爱的省长,我叫林奕彤,由于母亲因患有恶性肿瘤,因病情加重和因家里穷困潦倒实在无法预付高额的费用而且贝伐单抗和安维汀在国家中已经纳入社保报销范围,而且在广东省省内已经大部分更新目录纳入报销范围,唯独我们汕尾市社保和汕尾市人民医院这里未...
2018-04-11
争取正确的合法的权益,只为舒心开心地为海丰的教育尽自己绵薄之力
尊敬的省长:2017年以来,海丰县响应党和国家的号召,力争改变海丰教育落后的局面,教育创强争优。虽然待遇没有提高,但广大教师响应号召,贯彻落实坐班制,努力做事,毫无怨言。但是海丰彭湃中学请了由山西请来的名校长后,教师们每天超时工作,要求早上...
2018-04-04
关于碣石镇路灯建设的问题
省长你好!我是广东省陆丰市碣石镇的一名学生。我要向您反映的是陆丰市碣石镇的海边大道还有从南门派出所到碣石五中路段的路灯建设不完善。尤其是从南门派出所到碣石五中这一路段,基本没有建设路灯。一到晚上乌漆嘛黑,只能靠微弱的车灯照明,而且这条路旁边...
2018-03-27
关于贫困户住院提高报销比例和取消再次住院交付起付金六百的建议
您好,敬爱的省长,关于汕尾市在医院住院治疗起初每人都交起付线六百,首次住院交付这是合情合理,但是由于一些病情治疗的需要,每年往返医院住院治疗多次,如果一年住院十次,就全部收起来要六千,而且在针对汕尾贫困户和精准扶贫对象中并没有取消起付线,这...
2018-03-27
关于贫困户政策的支持
你好,敬爱的省长,关于生活救济和医疗救助的申请书,我是广东省汕尾市东涌镇新地村人,父亲于2015年1月病逝于食道癌,又2016年六月份母亲经汕尾市人民医院检查患有结肠恶性肿瘤,且弟弟从小也是患有精神分裂症(二级残疾证),都无法从事劳动,本人...
2018-03-01
职工权益
马省长:我是海丰县华侨公司的职工,自从九十年代中期到现在单位班也没得上,也没有给职工买社保,工资也没有,也没有给职工一个明确的说法,有困难也不知道该找谁?按《劳动法》我们跟单位还有劳动关系的,退休时也要自己买社保(包括单位部份),这样的做法...
2018-02-24
每一个都是人.为什么有些就要欺负人
你好我是来自汕尾市海丰县黄羌镇的南坑寨的人.我有一件事要跟你说第一件是我家的山给村干部的人的偷偷卖了.不知情情况下.有一天我爸去山上看树才发现有一块给人卖了、买家准备修坟墓已经运来的沙和砖.去找他们他们山是公家.卖了六万我们家一分都没有.我...
2018-02-24
书田自然村民照明(电线、线杆)更换的申请
事由:陆河县螺溪镇书村书田村,共有七十多户,人口一千余人。在1971年由书一、书二、凹背生产队,通过农户进行集资广益、多方渠道筹集资金,在书田旱硿办起了水力发电站。在此后1983年经螺溪人民公社政府接收水电站进行扩建经营,成为陆河县旱硿水电...
2017-10-26
汕尾公办教师本科函授学习补助对象与文件规定不一致
2016年3月2日,汕尾市教育局,市人社局,市财政局联合发布汕尾强师工程文件2016-21号,文件明确规定:2016-2020年期间:①由教育局组织的函授对象②全国统一成人高考函授和脱产③自学考试取得本科文凭,市财政给予公办教师2000元补...
2017-10-23
关于户口迁移
你好,我上大学的时候把户口迁移到学校,当时由农业转为非农,大概2010年毕业迁回原籍,我单独一个户口本。落户地址:汕尾市陆河县新田镇新田居委。这不是我实际居住的地址。我居住的地址跟我父母一样,实际地址:汕尾市陆河县新田镇屯寨村委。虽然这两个...
2017-10-12
社保待遇相关问题
现在汕尾市发展速度很快,这都是上级领导对汕尾的重视和领导有方。1:但我发现在去年红海湾区,养老金说要在农信交750元,满60岁才可以拿到养老金。开出来的收据是一张普通的收据,收据上面也没有体现养老金的情况,而且又不是正规的发票。2:我在公司...
2017-10-12
海丰县对上寮村征地后留用土地问题没有解决
潮惠高速公路是广东省重点项目,于2016年底已经建成通车。该段高速公路汕尾段海丰西出口与324国道连接处的海丰县梅陇镇大液上寮村,在2014年潮惠高速公路的修建中,集体土地被征收了大约60亩,征收主体是汕尾市海丰县人民政府,具体实施单位是海...
2017-10-11
汕尾市针对贫困户的医疗扶贫政策少
针对广东省汕尾市的贫困户中针对医疗扶贫的相关政策太少了,贫困户得大病在经济难以支撑,而且在寻求政府的帮助也是走投无路,希望省长帮帮忙,解决落实贫困户的医疗扶贫救助和帮忙。
2017-10-09
汕尾市未落实城镇退伍军人编制福利
首先退伍军人是国家国防重要后备力量“若开战召必回”,保家卫国是军人的神圣任务,这一点不容质疑。其次退伍军人在部队受过党的教育和部队纪律教育,思想上和作风较硬,退伍后运气好的政府分配个工作也不容易,但在工作上组织纪律性还是比较强的,但一些政府...
2017-09-21
办理落户手续
我妹妹是广东省陆丰市碣北镇莲花村委会莲花地村新村的居民,在陆丰市碣北镇莲花村委会莲花地村新村居住达26年之久,一直没有户籍,也无法办理我妹妹的身份证。因1991年外出务工,与家失去联系,在四川省达州市开江县的户籍被注销。按国务院公安部户籍管...
2017-09-19
汕尾陆丰种粮补贴是否足额发放
我是陆丰市河西镇的一个农民,我看了省镇府对地方政府对农民所种植农作物的补贴款项,每亩按政府的补贴是挺多的,但是具体的款项到了我们这边的农民手里却是少的可怜,根本没有按省镇府所对地方镇府的补贴给,所以我们深重的怀疑本该属于我们农民的补贴被当地...
2017-09-19
1  2  尾页