我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果57个
强烈呼吁各级政府规范打击恶意垄断厂房租赁市场恶炒租金问题
一直以来,房地产问题比较受到政府的关注,但是厂房租赁市场却是政府关注的盲区。由于一大批厂房中介公司由原来的介绍赚取中介费到现在是几乎控制包去整个厂房资源,然后高价转租给企业,并抬高收取电费水费物业费等费用,给企业特别是中小企业带来了无法承受...
2018-05-21
有关积分入学问题
东莞长安的经济跟东莞虎门差不多,为何外来务工子女入读小学一年级与初中一年级公办学位都比虎门少,也许初中是学校只有一所的缘故,但是长安公办学校很多,其实我也知道为什么给的学位少,就是政府单位有的人员把学位拿出来卖钱了,我身边经常听到这样事情,...
2018-05-21
省道樟深路樟木头电子城和观音山路口间红路灯
省长您好,自上次反馈得到有效解决后,对您的雷厉风行非常感谢,相信有您在,广东省的DDP定会节节攀升。这次建议是对我家门口的省道樟深路1.增设一个红绿灯或者天桥的小小建议,2.建立限速40公里或者最多60公里的路标及摄像头。请看我附件示意图,...
2018-05-17
为何实行禁摩令
你好:我要建议发表一下问题:我是广东省东莞市高埗镇的一名市民群众,各街道路处处宣传社会主义核心价值观:爱国,敬业,自由,平等,公正,法治,共产主义党风好!但内部的黑社会,造坏风气,领导干部说话算,市民反映意见错,敢怒而不敢言,同行一窝蛇,投...
2018-05-17
塘厦公交车站牌
东莞塘厦公交车站牌存在不完善,不是每个站点都有公交站牌,以及线路信息更新不及时问题,,还有不是逢站停靠,希望及时更新解决,方便群众出行。谢谢
2018-04-21
樟木头的明天在哪里?
也是和樟木头有缘分吧,不知不觉就在樟木头买了房子安了家,但是对这个“家园”又爱又担忧。隔壁其他镇如火如荼的改造、改变,樟木头却一直没有改变:1、环境:其他乡镇随处可以看见洒水车、环保工人,樟木头的树是灰色的,从来没有看到环保部门改善环境的动...
2018-04-12
增加共享电单车充电桩建设覆盖每个角落
尊敬的广东省长领导们你们好:近年来共享单车也是街头可见,能方便市民短途出行和最后的路程,目前有的城市出现了共享电单车的,但是我们广东东莞市还没有出现共享电单车,因为共享电单车要充电要在指定的地方还车的,我们东莞城区目前没有共享电单车充电的地...
2018-04-11
东莞房改房不能过户问题迟迟没有解决且没有明确
我们老百姓希望能有东莞房改房过户问题明确日程表,毕竟老百姓最看重的还是自己的利益权利能不能得到保障!一项工作拖太久老百姓的恐慌心里希望您能理解,以下是政府部门给出的官方回复:您好,自2016年7月1日我市实行不动产登记以来,按照相关法律、法...
2018-04-04
孩子上学教育
我和老公都是来东莞打工的,孩子现在就是留守儿童,虽说东莞现在降低了孩子上学要求,但是社保五年以上才可读公立学校的门槛还是高,打工的地方不给购买社保。总是左右推辞,又怕换工作了找不到工作,只能这样夹隔着
2018-04-04
何时改造眼前的那片荒凉?
我是东莞塘厦御湖半山的住户,我的房子前面正对着一大块空地,已经被搁置三年了,里面要不就是大片的土、灰,要不就是两三米高的野草。那么好的一块地,不做任何用途,希望政府早点开发这片空地吧!
2018-04-04
樟洋大桥段石马河治理太太太差,望来现场看看
因看东莞频道无回复数量,且我们附件小区经常有发东莞论坛,但是无改善。马省长雷厉风行,希望投诉给您能有结果。1.樟洋大桥这段的石马河,很臭,而且很明显看到旁边有工厂污水排污的痕迹,排污水道都是黑的。一股酸臭味道。在桥上都能闻到,2.樟洋大桥这...
2018-03-21
居住证有效期内被注销
尊敬的马省长:您好!我的居住证是2011年办的,一直由工作单位东莞寮步伟易达电子厂人事组的同事交到派出所延期,之前每次都顺利延期了。现在居住证有效期是到2018/01/23,这次1月5号交过去延期,派出所那边说我的居住资料已被注销无法延期,...
2018-03-14
广东东莞智通培训和宜信宜人贷联合诈骗
2016年工业4.0发布会在东莞宏远酒店开幕,我当时是服务员,智通人才市场下属培训机构智通培训学院打电话说响应工业4.0,邀请没有一技之长的人学工业4.0。学习机器人和plc,让我们办理宜信的宜学贷0元入学,贷款138000学费,合同还款1...
2018-03-14
关于东莞市驾考积压的情况反映
据南方日报报道,东莞驾考积压考生超三十五万人,其中科目三最严重超过十六万人,比2016年同期多了十三万人。积压的原因是因为东莞市科目三考能不足。现东莞考场是东莞市交通投资集团有限公司负责,目前只开通了两个科目三考场,其中一个是2017年11...
2018-03-14
居民楼下KTV酒吧噪音扰民多年何时了??
尊敬的领导马省长你好!希望您能帮帮我,东莞市石龙镇兴龙社区荣华路原螺钉厂宿舍楼下自从2013年开了间酒吧夜间噪音困扰着楼上住户5年之久。严重影响着我们的日常生活,简直另人发指.直至2016换手叫OK酒吧就更加怆怯,每晚10.30-2.30发...
2018-03-14
楼下酒吧低音炮扰民多年
尊敬的马省长,您好!向您反映实在是万不得以,我是东莞市凤岗镇雁田丰田新村的居民,在我们小区4座1楼和2楼有一家名为朝会-A11的酒吧(原名翡翠明珠夜总会,2014年扫黄时被关停过,后又改名继续营业)。每晚从10点左右一直到第二天凌晨三点肆意...
2018-03-12
求一居住证,资料不能录入不是我的问题,但错过孩子小学积分入学时间,请帮忙给个解决办法
尊敬的领导,您好,我是在东莞虎门,2015年开有自己的公司,到目前为止,公司营业两年半,本人也有购买有社保一年多。现遇一件非常让人头痛的事情,年后5月,我的大儿子要上小学了。但虎门这边积分入学,其中一个必要的条件就是一定要有居住证。来虎门这...
2018-02-24
可怜农民工
省长大人你好我们一批农民工大概30人,2017年5月份在东莞塘厦干了活,到现在还没拿到,派出所劳动局法院都去了,老板现在也找不到了,现在还欠我们大慨30万,没人负责,跪求政府帮帮我们吧!
2018-02-13
民办教育讨薪
尊敬的省长:您好!希望您在百忙之中能够看到我给你的留言。我是一名有十五年教龄的人民教师,2016年之前一直在广东的粤北山区某公办学校任职教书,2016年8月1日辞去公职来到东莞市民办高中——东莞市松山湖莞美学校,担任高中部物理学科组长、高三...
2018-02-13
东莞办居住证为何比登天还难?
来东莞几年,小有积蓄,买了一套房定居下来,现在小孩到了上学年龄,啥事都要居住证,递交资料的时候要拿号排队,交了资料还是要排队,一个居住证办了10个月还办不下来。请问政府部门都是这样的办事效率吗?
2018-02-07
1  2  3  尾页