我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果67个
保安人员着装混乱问题
省长同志:您好我是一名辅警队员,在日常工作中发现某些单位保安人员着装混乱,保安人员本应该身穿带明显保安标志的保安服,而有些保安人员身穿公安机关应急处突特勤队员服装,并未标明某某特勤,像东莞东江保安服务有限公司的保安人员身穿得特勤服会表明东江...
2018-08-20
增开凤岗祥新东路到龙岗大运地铁站的公交车
我是广东省东莞市凤岗镇雁田蓝山锦湾的业主,要经常往来凤岗到深圳上下班和办事,虽然看似近在咫尺,但由于没有公交线路直达龙岗地铁站,蓝山锦湾从第一期开盘到现在已有10几年的时间,所以这么多年以来给我们楼盘及其周边好几个大楼盘的住户,包括周边的很...
2018-07-30
东莞社保收费限定最低工资为什么和公布的东莞最低工资相差一千多元
尊敬的省长:请问东莞对外公布的最低工资是1760元,而东莞社保收费限定得按最低工资3100元作为基数来收费,这中间相差一千多元的标准,里面有什么猫腻有什么大坑吗?省里知道这件关乎民生的大事吗?据了解为什么深圳最低工资2200,广州2100…...
2018-07-30
长安镇交通混乱
长安镇,振安路大润发门口,交通经常堵塞,汽车乱停乱放,拉客的电动车一停就是4-5米宽,经常堵塞,自行车都过不去,万一发生火灾,消防车更过不去。
2018-07-17
全面关闭赌博场的麻将馆
省长大人你好,我现居的东莞,麻将馆越来越多,很多人成了职业赌徒,不上班不工作整日在麻将馆赌,现在新兴的转转麻将打法,一桌八九个人甚至十几个人玩,每人被收取二十元台位费,经常二三点都不散场,馆主提供赌资、还管伙食,饭后重新收费,一个馆二到三桌...
2018-07-17
劳动法的普及不只说说
来到凤岗这边,为什么现在还有企业、公司发工资根本就不发到银行卡上,个人所得税也就无须谈了,什么五险一金也没有,买社保的同时,相关部门也应该知道五险一金有没有齐,有没有交个人所得税,应该是不需要务工人员来一级一级找,凤岗这边的劳动法却实有待普...
2018-07-17
关于大湾区公共交通一体化无缝接驳的建议
之前提过一个建议,关于深莞两地公共交通无法互通的问题,我们居住在凤岗镇的居民给东莞交通局和深圳交委反馈过很多次,但双方一直都是在互相踢皮球。当然他们也有他们的无奈,因为行政区以及各种利益需要协调。但是其实这个问题,如果站在省政府的角度,很容...
2018-06-29
富盈居民要公园不要寺庙
尊敬的领导:您好!我是东莞市中堂镇富盈公馆的业主,据说我们小区旁边的空地现在用来建寺庙了是吗?原来政府规划是建公园我们才在那里买的房子,我们居民对于在镇中心建寺庙是坚决反对的。因为它将会严重影响到我们的正常生活,尤其是空气污染和噪音污染!并...
2018-06-14
建议小孩入学与房地产脱钩,户籍人口(包括集体户)一视同仁解决小孩入学问题
尊敬的马省长:建议广东小孩入学与房地产脱钩,户籍人口(包括集体户)一视同仁解决小孩入学问题。东莞学校远远不能满足常住人口小孩入学需求,建议政府大力增建公立学校。上一代已经不在同一起跑线,下一代可否让他们在同一起跑线上,还孩子们一个公平的世界...
2018-06-05
东莞地区在二手房交易过程中存在税费过高问题
尊敬的相关领导二手房交易,个税多由买家承担,国家在个税征收上实行两套方案,一套方案是按照成交价格的1-3%收取个税,另一种是按照交易价格减去成本价与合理费用差值的20%征收。在东莞,政府虽然承认两种方案,但具体实施过程中只按照第二种方案,即...
2018-06-04
强烈呼吁各级政府规范打击恶意垄断厂房租赁市场恶炒租金问题
一直以来,房地产问题比较受到政府的关注,但是厂房租赁市场却是政府关注的盲区。由于一大批厂房中介公司由原来的介绍赚取中介费到现在是几乎控制包去整个厂房资源,然后高价转租给企业,并抬高收取电费水费物业费等费用,给企业特别是中小企业带来了无法承受...
2018-05-21
有关积分入学问题
东莞长安的经济跟东莞虎门差不多,为何外来务工子女入读小学一年级与初中一年级公办学位都比虎门少,也许初中是学校只有一所的缘故,但是长安公办学校很多,其实我也知道为什么给的学位少,就是政府单位有的人员把学位拿出来卖钱了,我身边经常听到这样事情,...
2018-05-21
省道樟深路樟木头电子城和观音山路口间红路灯
省长您好,自上次反馈得到有效解决后,对您的雷厉风行非常感谢,相信有您在,广东省的DDP定会节节攀升。这次建议是对我家门口的省道樟深路1.增设一个红绿灯或者天桥的小小建议,2.建立限速40公里或者最多60公里的路标及摄像头。请看我附件示意图,...
2018-05-17
为何实行禁摩令
你好:我要建议发表一下问题:我是广东省东莞市高埗镇的一名市民群众,各街道路处处宣传社会主义核心价值观:爱国,敬业,自由,平等,公正,法治,共产主义党风好!但内部的黑社会,造坏风气,领导干部说话算,市民反映意见错,敢怒而不敢言,同行一窝蛇,投...
2018-05-17
塘厦公交车站牌
东莞塘厦公交车站牌存在不完善,不是每个站点都有公交站牌,以及线路信息更新不及时问题,,还有不是逢站停靠,希望及时更新解决,方便群众出行。谢谢
2018-04-21
樟木头的明天在哪里?
也是和樟木头有缘分吧,不知不觉就在樟木头买了房子安了家,但是对这个“家园”又爱又担忧。隔壁其他镇如火如荼的改造、改变,樟木头却一直没有改变:1、环境:其他乡镇随处可以看见洒水车、环保工人,樟木头的树是灰色的,从来没有看到环保部门改善环境的动...
2018-04-12
增加共享电单车充电桩建设覆盖每个角落
尊敬的广东省长领导们你们好:近年来共享单车也是街头可见,能方便市民短途出行和最后的路程,目前有的城市出现了共享电单车的,但是我们广东东莞市还没有出现共享电单车,因为共享电单车要充电要在指定的地方还车的,我们东莞城区目前没有共享电单车充电的地...
2018-04-11
东莞房改房不能过户问题迟迟没有解决且没有明确
我们老百姓希望能有东莞房改房过户问题明确日程表,毕竟老百姓最看重的还是自己的利益权利能不能得到保障!一项工作拖太久老百姓的恐慌心里希望您能理解,以下是政府部门给出的官方回复:您好,自2016年7月1日我市实行不动产登记以来,按照相关法律、法...
2018-04-04
孩子上学教育
我和老公都是来东莞打工的,孩子现在就是留守儿童,虽说东莞现在降低了孩子上学要求,但是社保五年以上才可读公立学校的门槛还是高,打工的地方不给购买社保。总是左右推辞,又怕换工作了找不到工作,只能这样夹隔着
2018-04-04
何时改造眼前的那片荒凉?
我是东莞塘厦御湖半山的住户,我的房子前面正对着一大块空地,已经被搁置三年了,里面要不就是大片的土、灰,要不就是两三米高的野草。那么好的一块地,不做任何用途,希望政府早点开发这片空地吧!
2018-04-04
1  2  3  4  尾页