我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果22个
进村桥梁被洪水冲毁,重建无期
尊敬的省长您好!我是广东省江门市开平市大沙镇榄树角一名村民。2018年6月7日,进村桥梁被洪水冲毁,原进村道路完全中断。自此,榄树角村民一夜之间回到无路可走的六十七年代至。自桥梁被洪水冲毁之后,迟迟没有开工建设的动静,也没有看见有关部门建个...
2018-08-17
交通发展
在江门市新会区睦洲镇这个地方有一个地方叫渡口所,是连接其黄布村、南镇村的重要渡口,除了过渡之外还可以走高速,不过时间就增加了一个小时,而且油费也消耗不少,一些不能走高速的车辆只能等待,极其不方便。每到清明节、五一节、国庆节等假期基本上都要等...
2018-08-14
江门市新会区,为了创文明城市不择手段
省长领导请教一下,这一年多时间,我们新会会城镇,为了创文明城市1.将所有乡村门前的花圃,花盘,石凳,都清理了,这样是为人民服务吗?2.全市的市场全拆了改造,小贩都不用开市,做生意,临街商铺的招牌,灯箱,雨棚,尽心尽力的城管全部拆了,不用通知...
2018-07-17
小岛物价乱涨,生活压力太大
自2018年来上川岛货运合拼,过岛运费突涨,随之而来的是所有东西的物价都上涨了超30%,吃喝用都靠船运过来的小岛,留守的老年人居多,收入低微,年轻一代的工资还是停留在2000左右,生活费都比工资高,怎么生活的下去?菜价,生活用品贵,政府却无...
2018-05-02
江门市新会区司前镇农业补贴未发放
我这里是广东江门新会司前石名村,这里只有我们外地人没有拿到农业补贴,而本地人却拿到了。2016年的农业补贴直到现在2018年了,都拿不到。
2018-03-14
恩平市维多利亚酒吧的噪声严重扰民
尊敬的马省长:您好!十分感谢您可以查阅此信件。现向您求助,也是迫不得已的选择。曾经我们这一边区域是一个安静的,十分适合居住的区域,维多利亚酒吧(恩平恩城锦安街小岛新区15号)进驻后,不复存在了。它每天营业时间(晚上8点半到凌晨2点)开启的音...
2018-02-13
关于江门市代课教师待遇问题
省长您好!我是广东省江门市实验小学的一名体育代课老师。这次给您写信,主要想谈谈关于代课老师的待遇问题。我是上个学期来到学校代课,学校大大小小的工作都有参与,每天早晚带田径队训练,学校30周年校庆工作,江门市创文工作等等都有参与(说白了,什么...
2018-02-13
求助信
尊敬的省长:我们是河排,现锦江,水库的移民,自1979年底搬迁至恩平市大田镇上南管区,自立新村叫南朗村。我们自搬至南朗村生活,以前周边靠近锦江河边,一片荒芜。当时管区书记黎池有叫我们去开荒种地,从1980年开始,我们就到河边河滩种地,我们经...
2018-02-13
工龄、社保被清零
您好。我现在是恩平市某民办学校的一名代课老师,原来是事业单位在编人员,2012年10月因违反计生而被单位强行以旷工名义开除了。今年9月,我得知自己原来在事业单位购买的社保及自己的工龄全被清零了,惊讶万分,后亲自找到恩平市人社局社会关系股股长...
2018-01-25
开发商物业强行设岗收停车费,业主投诉无门
台山碧桂园盈翠苑,露天地面车位没有产权登记,没有与业主约定收费标准,强行收费。车位权属问题,部分职能部门马虎应付工作,在有法律依据、规划资料的情况下,信访回复含糊其词,不作出明确判断。规划图纸显示车位是道路用地,是业主共有。
2018-01-18
全镇唯一一条没修水泥路的村
尊敬的省长大人你好,我就是一个普通的农民,在我们江门开平市金鸡镇新成村是唯一一条没修水泥路的村,希望领导们能够重视一下我们村里的修路问题,我们去政府投诉很多次了都没人管,还要我们村民自己筹钱修,而我们村也是唯一一个没有官大的人在做事,导致政...
2018-01-18
村村通是什么?
“村村通”是国家一个系统工程,其包涵有:公路。村村通在我知道应该是在05年就开始了。到现在应该有12年了,为什么我们村水泥路建到现在还没有建好。为什么只建公路头还有公路尾,还有中间部分去哪里了。为什么中间部分不建。是我们给的钱不够,还是镇政...
2018-01-09
生命之水遭受污染 村民生存状况堪忧
田了迳水库(位于恩平市横陂镇塘莲村委会)系塘莲村委会周边多条村庄村民唯一的饮用水源,近年来因水库周边违规种植商业林、养殖牲畜等商业行为泛滥,加上水利部门疏于管理,水质严重受污染、水色泛黄,热天恶臭难闻,加上污染情况日益严重,致使当地村民遭受...
2018-01-03
广东省江门市江海区空气、水污染严重,影响居民
我于2017年7月入住广东省江门市江海区碧桂园,入住4个月,已多次闻到强烈的刺激性气味,并到当地12345进行投诉。经当地环保部门查实,刺激性难闻气味为申强塑料厂排出的工业废气。环保部门多次整治,但该企业将偷排的时间改为深夜。多次整治但环保...
2017-12-05
建议江门市政府能对戈谢病患者制定专项救助
我们是江门市戈谢病患者,经与江门市民政局和江门人社了解,患重病困难群众可以申请纳入精准扶贫,也明确解释2017年至2018年针对精准扶贫对象所发生的个人自费费用可享受100%救助。建议我回开平办理扶贫证。我回户籍归属地开平找了开平民政局,开...
2017-11-24
江门市机关单位办事效率低
省领导,您好,江门市各机关单位办事效率太低,影响老百姓工作时间,办公时间办公位置空空如也,请省领导关注,谢谢!
2017-10-27
江门市江北水闸突然拉闸放水的问题
6月30日,因河里水位下降,我的母亲去到大田镇石山村江北管养站下游河边抓螺(母亲无工作,生前以抓螺维持生计,父亲工作也不稳定,生活困难。)就在当天大田镇锦江水库以没有通知村民要拉闸门通水的情况下,我的母亲还不知情的时候,因湍急的水流,母亲当...
2017-09-28
江门市高新区龙溪公园水土污染问题
省长,您好,作为一名外来务工人员,今向您举报江门市江海区,高新区龙溪公园水土污染问题,偌大的高新区,难得有一处散步乘凉好去处,但遗憾的是,龙溪公园似乎荒草丛生,无人打理,路灯也是做样子,从来不见开,给人感觉像是烂尾工程,且湖里淡水严重污染,...
2017-09-28
咨询江门养殖区拆迁有关问题
我是一个养殖户的儿子,最近我们的养殖区被告知要拆迁,我表示好气愤。因为我们的鸡还差150多天就可以卖了,你想一下那投资进去的钱有多少?现在你们说拆就拆,我的爸妈都失眠了,就是因为你们的拆迁警告。我在这里恳求你能让政府在缓容多150天,让我们...
2017-09-25
“广东省江门幼儿师范学校”是否属于国家的中等职业学校
您好!因为我妹妹这次中考结束后想到广东省江门幼儿师范学校去就读“学前教育”。但由于担心读到野鸡学校,所以想咨询一下“广东省江门幼儿师范学校”是否属于国家的中等职业学校?顺便读完“学前教育”的话,是否可以拿到教师资格证?谢谢!
2017-08-30
1  2  尾页