我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果22个
投诉化州市交通局涉嫌违纪
化州至平定的s285省道每年都修路,但是十多年来总是前段没修好后一段又烂了,从未完满修好过一次,这里面肯定有问题,请马兴瑞省长关注。
2018-02-13
生育津贴问题
您好!我是茂名市滨海新区龙山中心小学一位老师,我在今年三月生笫二胎,其它地区生育津贴都有,为何这里没有呢?
2018-02-13
户籍落户后
男方广东户籍,女方湖南户籍,婚后已经办理户口迁入,目前户口已经落户本市。但是未办理新的本市居民身份证。办理业务的说落户后在40天之内必须新的身份证否则将注销。由于妻子在深圳待产中,不便于走远路。未能办理新的身份证。请问户口会注销是真的吗?女...
2018-02-13
一位云茂高速拆迁户的心声
省长你好!我是广东省茂名市信宜市白石镇河坝铺村的一位群众,因云茂高速公路经过我屋,必须拆迁,我积极响应国家政策拆。白石镇政府要求在2017年的12月底前要搬迁完,我已经积极配合在11月就已搬拆,本来政府答应在12月中旬交安置地给拆迁户的,但...
2018-01-27
教师跨县调岗
尊敬的马省长:本人是高州市石鼓镇人2013年起在信宜城区的高中任教,已快满5年服务期。由于各种异地原因也一直没能结婚,而且父母也在五年中越显衰老,最近父亲出车祸更加迫切需要我照顾。本人2012年全日制本科英语(教育方向)毕业,一直努力工作,...
2018-01-27
关于罗信高速拆迁安置问题
我是信宜市白石镇河坝铺大队的拆迁户。政府没有任何安置,就要我们拆迁户搬迁。请问省长大人,我们该怎么办?眼看就过年了,要我们露宿街头么!!!!!!
2018-01-09
村中道路是真正的水和泥路
你好,我是化州是南盛街道办铺山村的一位地地到到的农民青年,在这片生我养我的土地生活了二十几年,从小就走着我们村一条唯一通外面的路,我们村的地理位置还算比较优越的,离南盛镇不到五公里,离化州市不到十五公里,但就就是这么好的地理位置,却得到发展...
2017-12-05
乡村路烂
事件:广东省茂名市信宜市朱砂镇三南村委会的312乡道旁边的塘角村(大塘基生产队)与白梅村(山朱郞生产队)的连接村道,十几年来一直泥泞不堪,杂莫丛生。村道旁住着约70户以上家庭人口达到300人以上,村道是白梅村和塘角村的村民出行的必经之路(主...
2017-11-24
交通建设
粤西化州市化州北部的交通不理想,化州县域副中心合江镇到化州城区要一小时车程,到广西也不方便,来投资的人也少。希望改善交通条件。
2017-11-20
茂名市“新农村建设”中有人打着这,打压异己,谋求个人利益
各位领导,您们好!茂名市“新农村建设”这个政策提出是为解决农村存在的脏、乱、差等问题,增加农民的收入。执行中,下面的人把这一政策曲解了,茂名市“新农村建设”重在“建”,建设好农村的饮用水工程、排污工程、雨水排涝工程等工程。但是执行中存在以下...
2017-11-20
茂名市化州市官桥镇水口村委会石岐村道路崎岖不堪
您好!我是广东省化州市官桥镇水口管区石岐村的村民。我们村的路还是非常原始的山路,这条路有7公里,经过了6个村,有一万多人依靠这条路进出村落,但是这条路路面崎岖不堪,一下雨就变成真正的“水泥路”,还到处出现塌方。十几年了,我们多次向镇政府反应...
2017-11-08
茂名市强制报废黄标车
最近,茂名市政府作出规定,被环保部门自行认定的黄标车,在茂名不得上检测线检测年审,强制报废。而国家刚好在不久前出台惠民政策法规,非营运的私家车车龄达十五年的一年检测车审两次,二十年的一季度审一次,检测合格可正常使用,不强制报废!
2017-10-27
请茂名市高州尽快出台单位集资楼二手房交易政策
茂名市高州市自2016年6月出台不动产登记政策后,单位集资楼有房地产权证,有集体土地使用证,但是土地使用性质为划拨用地,此类房屋暂时不能进行二手房交易,现在已经等了一年多,政策仍未出台,依然不能交易,我们已经给了房东首付,也已经缴纳了各种税...
2017-10-13
建议茂名市政府尽快出台不动产统一登记有关问题的处理意见,解决土地性质为划拨的二手房不能过户的问题
省长您好,为了给孩子提供一个良好的读书环境和我们在市区里打工有个安稳的居所,我们承受着沉重的负担花光了我们父辈和自己的所有积蓄,在茂名市高州市区购买了一套划拨地单位集资楼二手房。我们的购房日期是2016年5月底,当时茂名市还没实行不动产统一...
2017-10-13
茂名电白超生罚款标准过高
在2014年之前电白农村户口家庭超生2个,才罚不到2万元。为何2014年电白撤县改区后超生一个就变为8万了,一二年来电白经济发展这么快吗?那罚款可是整个家庭6年以上全部积蓄了!负担太重了!在未全面放开2孩之前政策是:农村户口先生女,可许再生...
2017-09-30
高州冼太文化体育中心项目拖欠土方运输费
曾为粤西地区“十二五”规划重点工程的茂名高州市冼太文化体育中心项目,由高州市发展和改革局以高发改审函【2013】30号文批准建设,项目业主、招标人均为茂名高州市文化广电新闻出版局。该项目包括体育场、体育馆、文化馆、博物馆、演艺中心及广播电视...
2017-09-27
茂名高州东岸镇方垌村委会在2012年农村安全饮用水工程中违规使用资金
我本人真实地向你反映我村委会在2012年农村安全饮用水的工程中违规,有四条自然村的村民到现在还没有拿到一分钱和一寸的饮用管,而其它村的村民拿到饮用管了,折管的价格后也是按二百元每人计算的,即是每人共领到二百元内的饮用管和款项,而政府下拨三百...
2017-09-25
茂名信宜市思贺镇木瓜社角村产业扶贫“以奖代补”项目难以实施
我是茂名市信宜市思贺镇木瓜社角村一名建档立卡户村民,家里人口多,教育、医疗一直没有得到保障,关于住房也只是2016年在政府危房改造政策中得到4万人民币补助才得以把危房改建为一层红砖房。根据精准扶贫政策,低保户与建档立卡户均享有产业扶贫项目支...
2017-09-21
茂名市违背异地医疗联网结算工作要求
茂名市违背异地医疗联网结算工作要求,通知各异地医院不进行异地联网结算,硬性要求异地住院病人回茂名报销。在15、16及17上半年度符合异地结算条件的病人住院结算均可异地联网结算,但6月后就不允许异地联网结算。病人住院信息:潘*芳,女,75岁。...
2017-08-30
茂名高州市桂园路家福小区住户要缴纳用电线损费用等问题
我们是高州市桂圆路57号家福小区的住户,该小区由高州市城市建设发展有限公司立项、建设。自从2013年我们入住以来,家福小区的开发商和物业管理者一直存在以下主要问题:1、变压器是“专变”,用电线损由住户分担;2、供电线路还没有移交给供电局;3...
2017-08-16
1  2  尾页