我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果23个
四会大道南至四会大道北白天很多大型货车在道路行驶
明明已经实施严禁大货车在规定时间行驶,为何我在7月29日为何出现很多大货车在道路快速通过呢?泥头车大型挂车超多,都准备开省运会了现场的执法人员呢
2018-08-17
为何考车牌,额外的费用如此多?政府部门还出具加盖文件公章文件
尊敬的省长,您好!我是肇庆市的一个普通老百姓,为了出行方便,希望有自己的一辆小轿车,所以报名了小型汽车驾驶牌照考试!正常的报名收费,我能理解,但是考试要收费,考试前规定的训练驾驶技能时间也需要收费,这个我就不理解了!而且是地方部门出具加盖公...
2018-08-17
村道依然泥泞,出行难未得到解决
尊敬的省长,省政府领导:5月初我反映我村村道被挖烂一事在5月底得到了回复。施工方也曾派人修复,但修复质量很差。只用了建筑垃圾及少量石粉铺填。大部分路面并没有得到修复,仍然是黄土路面,并且高低不平。现在台风来临,大雨过后依然泥泞不堪,坑坑洼洼...
2018-07-10
关于村级代办员待遇问题
您好省长,关于全省推进基层公共综合服务平台的要求。广宁村级代办员大部分大学毕业每月到手工资二千不到,工资为什么不按学历区分!为什么我们的工资连村干部都比不上,村委的工作都是代办员做的。上级给村奖励金村干部平分,资料是我们做,反而我们没份,这...
2018-07-06
水灾导致村庄受损严重
广东省四会市石狗镇都崀村委,严重水灾,目前各村损失严重,山泥倾泻多处,房屋倒塌多间,道路多出损坏、淹水,村民无法出入,自救能力有限,现在洪水无法退去,现在水位一直在3米,村民衣食住行紧张,现在第二天了,没有任何政府单位来救援,也没有物资救助...
2018-06-30
出行难,饮用水没保障
我是肇庆市封开县江口镇小湖塘村的村民。我村离县城只有不到一公里,却一直以来都没有硬底化的村道。都是泥路。一到下雨天就变成水加泥的“水泥路”。去年年底和今年初,村民集资铺上了碎石粉,得以稍为改善。但今年4月份的农村饮用水工程把刚铺好不久的沙石...
2018-05-25
关于自来水与新农合问题
尊敬的省长,我是广东省封开县南丰镇金岗村委会时学村居民。村中一直没有正规水厂的自来水。村中自来水是村民自发筹款引水库抽上来的水。平时用碗装水肉眼都能看到水中有各种灰尘杂质。真担心长年累月食用对健康有无影响?希望政府能引用正规水厂的自来水到本...
2018-04-24
肇庆市鼎湖区未有效将“全区清理猪栏政策”传达至养猪户,导致农民损失
1、区政府和镇政府未有效将“全区清理猪栏政策”传达至养猪户,未和农民有任何预沟通,也未给农民留足够的期限处理售卖生猪,直接一声令下,强制要求在两周之内(3月12-3月25)强拆猪栏,导致农民巨额损失。2、损失:保守估计,户均损失约25万,共...
2018-04-24
乡级公路破烂严重
马省长您好:封开县杏花镇东和管理区下垌村至龙胫村的水泥路破烂严重,早几年很多从甲子山运送花岗岩石的大货车压烂已有多年了,一直没修复,特别是下雨天更是影响了九个村村民的出行,希望领导能过问下修复好公路
2018-04-18
土地确权相关事宜咨询
已经迁出农村户口的可以回来参加土地确权,我姐结婚后未迁出户口却不能参加土地确权登记,我未在土地确权登记表签名同意。多次向村委会反应问题,他们却说他们无权干涉。问题是镇政府工作人员和村委会在土地确权登记当天重新选举了生产队长,没过几天队长就辞...
2018-03-01
严重投诉四会大道南至四会大道北清塘红绿灯S263大货车霸道超速横行夺取多条无辜性命
请广东省政府各位领导视察四会大道南至四会大道北清塘红绿灯S263道路设计,大货车跟拖头车在市区超载超速行驶,经常半夜扰民,我们上班一族上下班每天都提心吊胆,特别是清塘红绿灯,2017年夺取多条性命,政府对此有什么看法?最新方案能够限制大货车...
2018-02-24
肇庆市怀集县中洲镇没有一辆校车
今时今日的时代,广东省怀集县中洲镇一台“校车”都没有,领导都干嘛去了?
2018-02-24
拖欠工资
广东广宁中顺木业拖欠工资,曾在八月份去过广宁劳动局,至今都未发五、六月份工资,还没有按劳动法相关规定核算工资,十二小时两班倒。快过年了,没钱过年啊。投诉到广东省来啊,忘尽快处理啊,再不处理,就投诉到国务院跟联合国去。
2017-12-22
关于反应农村用电问题
省长您好:我是广东农村的一个农民工,政府开通政民互动给老百姓带来了很多的上访便利,感谢政府对老百姓的关怀,这次主要反应的关于农村用电紧张的问题,我们村是国家列入精准扶贫的落后山村,地址在广东省肇庆市广宁县坑口镇大汕管理区婆殿村,村里的变压器...
2017-12-19
肇庆市创文成果
富者田连阡陌,贫者无立锥之地,升斗市民无路可行。肇庆市政府为了创建文明城市为了文明城市“金字招牌”做了很大工作、很大贡献,端州城区非机动车道、大街小巷划满停车位,解决了车辆乱停乱放问题,由违章变为合法。特别工作日下午6点左右在文明路口至中心...
2017-11-20
建议为保障学生及成人安全,扩建营脚墟至龙头村委(红光)1公里多路段为4车道加行人道
广东省肇庆市四会市龙甫镇营脚墟至龙头村委(红光)路段,多年来一直是2车道。附近村庄较多,人流多,营脚还有一间中小学于一身的龙甫学校,安全意识不高的学生上学、放学就走在2车道旁,而且泥头车、大货车、小车较多,危险啊!建议为保障学生及成人安全,...
2017-11-20
怀集县大岗镇地厚村委会旱田村旁的养猪场无污水处理设施,大量排放废水问题
怀集县大岗镇地厚村委会旱田村北边,有一养猪场,紧靠青年运河北边支流。而养猪场无任何污水处理设施,猪屎粪到处都是,就靠渗透到河道,长达五年时间里每到晚上更是大量排放废水,青年运河几公里河水全部变黑水,河道臭气熏天,河道旁一公里范围地下更是渗透...
2017-10-23
肇庆市鼎湖区沙埔镇废弃机油加工厂环境污染
我们家乡是山清水秀,鸟语花香,文庆鲤原产地,被评(鱼米之乡)的肇庆市鼎湖区沙埔镇。但是现在却被废弃机油加工厂严重污染破坏我们的家乡环境。该厂地址位于肇庆市鼎湖区沙浦镇典三村河堤至典二村河堤中间处,加工废弃机油,排出的气体成浓浓的烟雾,飘去5...
2017-10-13
肇庆市创文活动中过度使用塑料
最近肇庆市申报文明城市,好事,支持。但是用数百公里的塑料板、塑料宣传布做围栏,塑料用得是不是有点过分?政府一边宣传环保生态什么的,叫百姓少用塑料制品,一边这样全无节制的使用。不知其他城市是否这样?
2017-10-13
关于建立健全全市乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴制度的实施办法
你好,根据《关于印发〈关于建立健全全市乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴制度的实施办法〉的通知》(肇人社发〔2016〕218号)规定:从2015年1月1日起,对高要区、四会市、广宁县、德庆县、封开县、怀集县所辖乡镇的机关和事业单位,以及市...
2017-10-13
1  2  尾页