我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果16个
道路破烂,扬尘十分污染严重
尊敬的马省长您好,在潮州银槐北路188医院路段直到高厝堂路段往归湖镇西林村方向的泥头车超载严重,路面严重崎岖不平,开摩托车车经常是雨天一路泥,晴天一身尘土飞扬十分严重,开摩托车经过十分不便,希望马省长能帮助我们人民郡众把路修好,规范泥头车!
2018-04-24
我是一个土地被村政府卖掉责任承包田地的农民。
请省长大人要为我们农民做主,本人以及三十几户农民家庭在差不多三十年前土地被村政府强行租给私人办加工厂,后来村政府没征求我们三十几户农民家庭的同意私自卖给他人人建房子,我们三十几户农户去年有联名到县政府去反应情况,但一直没什么实质性的答复。现...
2018-04-18
高龄补贴
我出生潮州市饶平县新丰镇扬康村岭径西二巷九号,我母亲(陆香花)现年83岁,农村信用社帐号80010001554324796,2016年高龄补贴每月3O元,2017年高龄补贴每月10元,2018年1月高龄补贴每月1O元,是否存在地方村干部恶意...
2018-03-27
潮州市2018年环保工人的退休金下降了吗?
尊敬的省长,您好!我是替我的岳父及潮州市60多名退休环保工人咨询的。从2018年1月份起,他们的退休金从去年的2-3千元下调到1200元/月。我在潮州政府网站查询也没有找到相关公告,反而看到网上其他城市都是上调退休金的新闻,所以我们不知道是...
2018-03-27
关于公务员录用级别的问题
尊敬的马兴瑞省长:按照公务员法的规定,全日制本科录用为公务员1年后可转为科员,现在我省绝大部分县区都已经这样实施执行,但是还是有小部分地区全日制本科要经过漫长的4年才能转为科员,其中包括了省直管县之一的饶平县。这样的规定明显违反相关法律规定...
2018-03-14
潮州市社保局工作疏忽
本人谢广生,1975年12月起在潮州市无线电厂工作,1980年12月调入南春街道工管所(现改名为社区管理服务中心)。本人94年8月由单位代买养老保险至2017年12月,期间无中断纪录。但湘桥区社保局却说本人社保缴费年限未足15年,不可办理退...
2018-02-24
超载没人管
你好,马省长,潮州市湘桥区高厝塘村路段至潮安区归湖镇克安村路段,载河沙和沙石的泥土车,超载超速,怎么没有人管管呢?超载严重,导致路面坑坑洼洼,跟原始土路一样,是不管呢还是?赶紧管管吧,每年此路段经常发送泥土车撞死人呢
2018-02-07
居住证系统维护要多久?
领导你好!请问潮州市的居住证系统何时能维护好?子女上入学,社保都需要居住证,可迟迟不能办下来!办证的各方面条件都符合,材料也齐全,希望能尽快办理!谢谢。
2018-01-18
我想我在中国是不是提倡人人平等
尊敬的马兴瑞省长你好,我是潮州市的一名普通市民,最近在潮州市人民医院遇见了一个让我很困惑的问题,这个问题是在收费处的一个窗口上贴的一块牌子,上面写的内容让我很疑惑,为什么上面写的不是军人优先窗口,残疾人优先窗口,而是高层次人才优先窗口,在疾...
2017-12-13
关于潮州创文的2个建议
1,道路黑底工程,本是好事,但是在铺设人行道地砖时,能否人性化的预留车辆出入口,例如最近的新春路工程,地砖直接把居民住宅区的几个主要车辆通行巷口与路面垫高,对居民出入造成非常大的不便,对沿街商户的正常经营也造成影响,之前摩托车都能直接开到商...
2017-12-11
潮州市枫溪区凤新西路新发园A区房产不能过户的问题
三年前本人购买了广东省潮州市枫溪区凤新西路新发园A区5幢的一处房产,也依法通过市房管局等部门办理了过户手续。但由于本人有其它规划,最近8月份想出售,但在市房管局和国土局却被告知不能办理过户手续不能交易?!虽恰逢房产证和不动产证的办理政策交接...
2017-09-28
潮州宝斗石生活垃圾填埋场未经科学处理造成环境污染
位于潮州市饶平县沈海高速旁的垃圾场存在近30年之久,一直采用露天填满方式,未经处理科学处理,仅在垃圾上填埋一些泥土而已,经过日积月累,风吹雨打,污水呈深褐色流入附近村庄河道最终直接流入饶平县饮用水源“黄岗河”,给近百万人饮水和农业灌溉造成污...
2017-08-21
潮州潮安东凤镇黄厝尾、鳌头片区下雨积水严重
我是潮州东凤镇人,老家在农村,目前在外面工作。近10年,我村(黄厝尾村)及周围多个村里一旦遇到暴雨大雨,2-3个小时间迅速泡水,特别是在面前路位置,原来村里早些年建的屋子地基较低,遇到强降雨,绝大数的房屋都会浸泡。10年来,情况非但没有改善...
2017-08-01
小学难以办理因公赴港手续 不能赴港出席学术活动
我是去年经香港政府注册成立的“在线移动创新学习纵横数码应用研究国际联席专家委员会”总干事林小苹老师。国际研讨会主要内容有:国际国内知名专家主题报告/不同领域学术专家专题演讲/各地优秀论文分组互动问答/在线移动创新模式现场展示/研讨主题热点难...
2017-08-01
因就学将户口迁往广州,后因政策原因无法迁回潮州原籍
本人因读书户口迁至广州,后毕业迁回潮州,却无法回原户藉,只能寄于凤新街道花园村,后因高厝塘村有公户(集体户),户口才能迁回村里,但也仅能入村里的集体户,却不能回原户藉,造成如今小孩读书等事项的麻烦事(学校规定寄户集体后不能读名);如今,我已...
2017-07-05
潮州市古巷高速出口至碧桂园公路有成品油罐车严重超载,且车速过快威胁周边安全
潮州古巷高速出口到碧桂园小区前面公路老是有成品油罐车严重超载和车速开得很快,好像写着荣源石油配送,这样不仅威胁着小区周边出入的车辆,同时威胁着周边的人身财产安全和公共安全。
2017-07-05