我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果85个
教育相关建议大家
尊敬的首长您好!对于现在的学校教育,大多主学习理论,单纯全部理论知识学完,再出来社会历练,这样的方式,真的是事倍功半!弊端就是学习到的的理论,有多少能灵活运用?,又有多少印象深刻?!!我建议教育进行改革一,要和企业联合教育,学习什么专业的就...
2018-08-17
建议动员优秀体健的退休教师到农村任教
尊敬省长:您好!看到财政部计划招一万名退休教师到农村任教,我感到十分欣慰!这是十分英明决策!优秀老师是尤其是早期县重点中学毕业生丶中师师专正取生、师院及其他高校正取生,这此人十分优秀,是国家公费培养人才,若他们身体健康,愿为国家效劳,可支持...
2018-08-17
给黄副省长的建议
尊敬的黄副省长,您好!现在广东是高考大省,高考人数全国第二,但不是高考强省,原因为目前广东有名的大学相对较少,重本率相对其他省份低了很多。为打造广东高考强省,建议把广东第二师范学院以及广东技术师范学院纳入华南师范大学,以华南师范大学为平台,...
2018-08-17
建议加强粤北教育产业转移的建议
尊敬的省领导:在全省上下都在为扶贫攻坚建设如火如荼之际,全省的思路都是产业转移,但是把产业转移过来了,没有好的技术人员,产业又如何发展起来呢?所以我建议省委应该大力实施教育产业转移,进行教育扶贫。我家乡乐昌,在抗日战争时期,就有中山大学等数...
2018-08-14
中专生毕业深造求学医学对口专业事宜
尊敬的各位地方领导:您们好,我对于广东省高职高考政策有疑问,就是高职高考作为中专生继续升学捷径可走的唯一条路,可为什么广东省内招高职生所有医学院没有一个是开设医学影像技术或诊断专业的,那为什么在省内还要开设有影像技术专业中专的,既然开设有中...
2018-08-02
社会人员要怎么获取高考同等学力证明?
领导你好,上次咨询您社会人员能否通过考高中学业水平考试,然后成绩合格以后去学校开同等学力证明,收到您的回复后,我去找了当地招生办跟户籍所在地的学校,两个地方都表示说他们不能报名,招生办说他们没设考点,有的也在学校,让我去找学校,但是找了学校...
2018-08-02
考试现场初审改网上初审
尊敬的省长:您好!感谢您百忙之中抽空看我的建议。是这样的,一直以来我们省很多事业单位报名考试,尤其是教师报名考试,很多需要现场报名和资料初审,这样对于在职备考的人很难请假,而且每次通过笔试的人也只是少数,前期资料初审打印的资料上交就浪费,一...
2018-08-02
教育考试院劳民伤财的政策
广东省自学考试委员会办公室,把自学考试准考证一卡终身证改成了A4纸打印准考证。之前是报名后去自考办事点拍照片,大概是10天的时间,之后等到开考前一个星期去领取准考证——一张卡,可以用一生。现在改成了每次考试都要自己打印准考证,话说是便民,实...
2018-08-02
中职学校在编教职员,教辅人员职称晋升考核机制
尊敬的省长:您好,我是一名中职学校的在编职员,在2018年考的编制,以前我是一个外聘教师,做老师的时候,老师的职称晋升有一套完整的制度,但是转为职员序列以后,发现我省并没有针对我们职员或教辅人员,专职管理员的晋升渠道,没有办法评职称,缺少了...
2018-08-02
专科大三学费能不能交一半
专科大三只上半年,半年实习,但是学费要交一年。我们学院学费8000,住宿费1500。对我们班很多农村孩子来说学费大三交4000就行了,希望能得到政府的支持,希望政府能早日出台政策,专科大三以及本科大四学费只交一半。
2018-07-30
学校不聘请思想品德老师
为什么所有的学校都不聘请思想品德老师?为什么主管部门要印发思想品德专业的教师资格证?政府发的证书,政府部门自己都不使用,让费力考得证书的基层人民怎么办?
2018-07-23
关于应用型大学在本科插班生招录专业的建议
我建议,广东财经大学作为我省与国家司法部共同建设的以法律和商科为教学特色的高等学府,应当在招录本科插班生时,能够适当将优势的法学和商学等专业为本科插班生开放招生名额,可以充分发挥应用型学校学科、人才的资源优势,适应应用型本科人才培养需要,更...
2018-07-23
关于改正美术生高考投档公式
尊敬的省长:6月4号。省教育厅的回复是不妥的。理由如下:一,关于合法性。实施办法中,美术分多乘2.5,是对上位政策的颠覆,而不是细化,是不合法的。二、关于合理性。文化总分虽是750分,但美术生要考三四百分很不容易,更不可能跟普通高考生竞争。...
2018-07-23
关于新高考制度改革的建议
建议一:新高考制度不要3+3,而是采用3+2+1(改进版),3指语数英;2指理科的物理化学、文科的政治历史;1指从剩下的四门课中任选一门(即理科从政治历史生物地理中选一门,文科从物理化学生物地理中选一门)。理由有三:1、3+3太乱,根据浙江...
2018-07-17
关于今年教师资格证领取问题
省长您好,今天我们学校于四月中下旬开始办理教师资格证的认定工作,可是广州市教育局教师资格证认定办公室通知说:今年我省上半年的空白教师资格证书,要这个月中下旬才到广州市教育局教师资格证认定办公室,所以得七月中下旬才可以拿到教师资格证可是国家法...
2018-07-17
建议进一步优化广东省中考命题,避免过于死板
本人认为广东省出的中考题过于死板,特别是语文,有些省的卷子与广东省的截然不同,让人看完后感到十分舒心,甚至有种想回到考场再考一次的感觉,但广东出的却是十分的呆板,少了几分生气,建议让孩子们不仅仅在学习时开心,在做卷子时也能开开心心地做。
2018-07-06
社会人员能否通过参加高中学业水平测试来证明具有高中知识然后报名高考?
领导您好,我看网上有很多人说社会人员如果没读高中但是想参加高考,可以先通过高中学业水平测试,取得成绩以后把成绩单打印下来,拿去招生办报名高考,请问下我们广东这边可以吗?我是潮州的,但是我找我们这边的教育局跟招生办时,工作人员都说不能报名,打...
2018-06-30
卫生检验专业改名后医院无岗位,事业编无岗位可报考
卫生检验原先属于预防医学类(B1007),参照本科新旧专业对照(2012年),卫生检验改名为卫生检验与检疫,改属医疗技术类,但是自从我从广州到深圳求职,投了不计其数的医院,没有一个要我的专业,都说他们只要临床的检验,不要我专业的检验。据我所...
2018-06-30
关于毕业生学历鉴定的问题
尊敬的领导:您好!我是一个上海毕业来广东工作的往届毕业生,当时刚来单位报到就被单位的学历鉴定要求给弄蒙了。后来了解到,广东很多工作单位都对高校毕业生有学历鉴定的要求。但是,对于我们国内毕业的学生,教育部都有统一的档案记录,根据教育部的教学[...
2018-06-14
高考改革将引发的社会风波
2017年11月20日公布的《广东省教育厅广东省招生委员会关于2018年深入推进普通高等学校考试招生改革的通知》,明确了艺术类统考院校以文化课总分和术科统考分数合成的总分(文化课成绩占40%,术科成绩占60%)进行投档。计算公式应是:考生总...
2018-06-04
1  2  3  4  5  尾页