我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果50个
为什么孩子上学必须要出生证明
孩子上户口的时候就要用出生证明,这个可以理解,上幼儿园也要,算理解吧。怎么上小学还要?户口本和身份证就不能证明孩子身份了吗?现在孩子上学要的各种证明已经很多了。不觉得在有身份证和户口的情况下,出生证明可以不用了吗?特别是出生证明如果不慎弄丢...
2018-02-13
学历鉴定的建议
省领导,你们好!我想咨询一个问题,现在高教厅不再提供中等教育毕业证鉴定,但是我们报考专业资格省网又要提供鉴定验证(国网已经报名,不用提供),现在马上要上省网了,不知道这个有没有解决的渠道。建议留个解决问题的通道!
2018-02-13
请关注小学生健康,落实真实的督导
一、缘由:今年征兵体检暴露出来的健康问题如此严峻,再联系到身边孩子的成长环境(学习环境和自然环境),使我们不得不为这个国家和民族的未来担忧,尤其是我们的孩子们。二、现状:我是一名人民教师,所以我不能眼睁睁看着我们的孩子默默承受这一切而不谏言...
2018-02-13
普宁教师七大冤
一、普宁教师被拖欠1999至2010年共12年的住房公积金。二、普宁教师没享有与公务员同等的“工资总额×12%”的住房公积金,有的只是非法的“基本工资×5%”。三、“国办发[2001]14号”明确要求各省“从2001年起执行发放年终一次性奖...
2018-02-07
高考无小事,恳请给孩子们一个机会
尊敬的省长:您好!感谢您在百忙中抽时间看我的来信!我是茂名报考生的家长,我的孩子(彭子殷、考生号0982520001、身份证号44098219980113142X)已经报名2018年普通高考艺术统考,但是由于她是2017年已经高中毕业且是第...
2018-01-27
关于精准扶贫政策
你好!我家是湛江南三岛的精准扶贫对象,我是广东石油化工学院的本科大学生,申请贫困生没有通过,并且老师说精准扶贫对象本科生是没有补助的,只有专科生以下才有。而村里的干部让我填建档立卡的在校证明说帮忙申请,没过几天也说本科大学生是没有资助的。所...
2018-01-25
关于退役士兵报考高等职业技术学校
出于对退役返乡的退伍士兵的关怀,省政府历年来不断加大对退役士兵的安置和扶持,退伍一年内有学习条件的可以免费报考我省的十三所高等职业技术学校。在此我有个请求,护理专业被教育部、卫生部等六部委列入国家紧缺人才专业,予以重点扶持。国务院学位委员会...
2018-01-10
关于高考改革-中职升本
尊敬的省领导,您好!我是中山市的一名中职毕业生。在职校的这段时光,以及今年的中国职教年会中有人提到职教现在情况:官热民不热,许多职校还在以就业为导向。也提到职校要打造成为就业有能力,升学有基础的强校!让我深深地感到高中和职校在人们心中的地位...
2018-01-09
对外来务工子女异地高考咨询
尊敬的省长你好,对于目前广东省外来务工子女异地高考的政策我想了解一下具体情况。我是一位即将高考的高中生,我希望能进入一个好大学,回报父母。所以我通过这个渠道想问你一些有关问题。希望能得到你的回复。谢谢你省长,希望你能越做越好
2018-01-09
请不要把农村附设幼儿班的老师遗忘了
省长大人,您好!我是一名公办农村小学附设幼儿班的教师。在这片领域勤勤恳恳的耕耘了十六多年,洒下了多少汗水,滴下了多少泪水,吞下了多少苦水,播下了美丽的青春……     我们的工资是多么的微薄,可为了提高自己的学历,充实自己的教学水平。我一直...
2018-01-09
关于退役士兵报考高等职业技术学校
尊敬的领导;你好!在往年广东省发出的政策文件粤招〔2017〕1号《对退役士兵报考高等职业技术学校》的报考条件太小,仅对一年以内的退役士兵。一年以后的无法参与,然而在现实中,对退役士兵退役回来应当给予更大的学习时间,尽可能的考上高等职业技术学...
2017-12-20
请问代课教师工资福利
请问省长,我爸爸是一名代课教师,在河源市连平县上坪镇下坪小学任教,为党的教育事业奉献十几年,现如今还在默默坚持工作岗位,月工资才一千元,没有任何福利,请问省长大人,作何敢想
2017-12-20
关于小学生弹性入学年龄的建议
现在规定小朋友必须要在9.1号前满6岁入学,个人觉得这个规定不能与时俱进,适应发展要求。现在营养好,社会网络各种信息较为开放,小朋友的见识和认知应该说比很多年前的我们要提前不少。规定六岁以上入学,难道谁就能说9.1号的孩子比8.31号的不行...
2017-12-19
我给领导的一封信
尊敬的领导:您好!我是来自广东工业大学的一名在读研二的大学生,我不是广东本地人,我是河南的一个小山村的农民家庭的孩子。自由家庭家庭贫苦,小时候得了一场重病没有及时治疗造成右腿残疾。因为知道了广东经济比较发达,所以研究生选择了来到了广东来读,...
2017-12-19
关于开展原民办教师和原代课教师自查工作后的相关补助
您好,我的父亲,原为民办代课老师,已按《关于开展原民办教师和原代课教师自查工作的通知》做好了自查材料的上报,我想就这退休补助的详细办法咨询一下,经证明情况确实的民办代课老师会有什么样的退休补助呢?因为自查工作给一部份人带来了一点希望,但又感...
2017-12-13
关于广东南华工商职业学院学生宿舍费用退还问题
您好,我是广东南华工商职业学院,建筑与艺术设计学院的大三学生!我们学院每年交的住宿费是1500,而因为宿舍分为几种类型,住宿设施有些新有些旧,所以住宿设施较旧的学院每年会退一部分费用还给学生。我们大一大二是在清远校区,住的是比较老的6人间,...
2017-12-07
原民办代课教师养老问题究竟什么时候能落实解决!
尊敬的省委/省府领导:原民办代课教师相关审核工作已经进行了一年多了,但是养老问题至今都还没有落实解决!这些原民办代课教师很多都已是六、七十岁的老人了,请切身处地的为这些老人解决养老问题!不要说什么尽快、尽早,他们需要的是一个具体的时间日程!
2017-12-05
广东省精准扶贫
你好:我今年是大三的学生,临近毕业,前个月才收到政府发下的精准扶贫的资料证明,现在还能申请精准扶贫吗?如何向学校申请精准扶贫?如果可以,前两年的能补回来吗?家境困难,希望政府能给予帮助。
2017-11-24
请您帮帮我们
熟话说的好,一个好省就是因为有了一位好的省长。在您的带领下全省有了更辉煌的发展。我们是一群公立幼儿园的保育员,且全县的保育员也一样,因为某些原因无法考编,我们都参加过保育员职称,也是持证上岗,拿着每月全部工资1590元,买了学校要求购的养老...
2017-11-24
关于广东高中分不分文理科的问题
我最近才听闻下一届高一还分文理科,我听到还挺惊讶的,因为我听到高考改为“3+3”的时候还挺开心的,因为如果选文科的话,自己的薄弱科就会拖了自己的后退,理科也是一样,那高考的时候,对部分考生会有那么一点点不公平。好像说暂时不改革是因为制度还不...
2017-11-20
1  2  3  尾页