我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果46个
电子身份证未见推动力度
尊敬的省长,您好!从去年就关注到广州签发了全国首张微信“网证”且广东是首个试点城市,但是在这半年多的时间里,我先后询问了省内多个城市(东莞、深圳、广州、珠海)的多个酒店和网吧的“网证”办理业务的问题,工作人员给予的答复均为不可以且有半数的答...
2018-08-31
希望省长督促广东省公安厅在全省各公安机关借鉴深圳微信警务室模式设置微信警务室便民
希望省长督促广东省公安厅在全省各级公安机关借鉴深圳微信警务室模式在各自公众号设微信警务室方便本地和外地群众和游客在遇到纠纷和求助能够及时快速的联系到社区民警。我觉得深圳的微信警务室应该全省推广这样既可以提升广东形象也可以对社区警务提升创新有...
2018-08-17
     关于构建基层消防设施及消防队伍的建议
      关于构建基层消防设施及消防队伍的建议前言:        消防安全直接关系到人民群众的生命财产安全,广大农村地区在消防设施建设和消防人员的配备上十分落后。城镇在规划、建设时,大多未将消防基础设施建设纳入城镇整体规划之中,给消防工...
2018-08-14
超标电动车的认定及管理
尊敬的省长:本人因朋友聚会,开着一辆工信部公告是合格的电动车,而公安交通确认为不合格及不合法的电动车,请问应该是以哪个部门说了算。请回复。谢谢!
2018-08-02
出入境业务说明急需改善
建议微信办理出入境续签业务页面强调“不适用于需要立即续签情况”。提议缘由:我今天本来计划去香港看演出,戏票、住宿都准备好了,花钱了。昨晚发现港澳通行证签证过期了,需要续签。网上看到24小时自助机可以办理,同时也看到网上有帖子说可以在微信办理...
2018-07-23
消防检测为什么不强制执行了
消防检测为什么不强制执行了?公安部119号令第21条有明确规定,消防验收需要提交消防设施检测报告,为什么现在马上就不用了!2017年7月15号后,需要强制检测,省里的领导一句话,就不用了,我们办理一个消防检测机构容易吗?说取消,就取消了,公...
2018-07-23
无犯罪记录证明的时间
刚在广州一派出所办无犯罪记录证明,发现时间范围为2014年至今的,即从家乡迁入大学读书期间无犯罪证明。那么我以前的去那证明?建议全国联网,只要上网便可查询,最好可直接打印盖章的就业求职专用证明,方便群众,同时也鼓励民守法爱国。
2018-07-17
高速碰瓷党横行
省长,您好,在您百忙之中打扰您深感抱歉,但这些话我一定得说。今天中午由家长驾车从花都回梅州的途中,在正常变道的情况下,路遇一辆银色凌志突然窜出,并在我车后方发出了嘭的一声,我们以为剐蹭到了就靠边停车,一停车银色凌志下来一个后生仔骂骂咧咧,说...
2018-06-04
关于广东省交管局打击炒卖港珠澳车牌措施建议
目前广东省交管局打击炒卖港珠澳大桥车牌措施的措施主要有:1、严格审查申请数据;2、5年有效期后,会严格审核公司经营状况。以上的措施根本阻止不了炒卖港珠澳大桥车牌效果,目前市场上港珠澳大桥的炒卖依然火爆(百度广告上可看出效果),因此以上措施基...
2018-05-25
广东茂名大车驾考什么时候恢复?广东数万大车考生急盼尽早恢复考试
尊敬的省长大人,你好!不好意思打扰你,又给你添麻烦了。自从2017年10月1日大车停考至今,时间已过去将近一年,广东数万大车考生心急如焚,焦急等待的日子何时才能到头啊,什么时候大车驾考才能恢复啊?我们学大车的都是为了养家糊口,不容易啊!学个...
2018-05-25
请省政府及时修改《广东省群众治安联防组织的规定》
尊敬的省长:《广东省群众治安联防组织的规定》(以下简称《规定》)已颁布施行近30年了,随着时代形势的变化,到今天已经有一些值得修改的地方。如这一条“对违法乱纪的治安联防队员要严肃处理,构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。”,此处,“严肃...
2018-05-02
农村股份改革的历史遗留问题解决
尊敬的省长您好:我是90年代因读书从农村迁出毕业后又迁到农村家庭户.又没有分配国家公务、事业单位,农村股份改革固化时不被确权。地方政府以《广东省农村集体经济组织管理规定》第15条第三款:户口迁入、迁出人员县级以上人民政府另有规定,剥夺成员权...
2018-04-28
严格管理大型车辆
大型的车辆在我省要采取跟低限速,全国以及广东大型车辆造成的交通事故高达30%,主要原因大型车辆已达到报废标准,刹车性能较差,超载导致刹不住车,未安装后防撞梁导致后车追尾,后车直接进入彻底,凶多吉少。建议大型车辆在省区,市区,县区采取限速20...
2018-04-24
关于广东省社会面吸毒人员分类分级管控工作规定(试行)的建议?
2017年我省印发了粤禁毒办[2017]10号《广东省社会面吸毒人员分类分级管控工作规定(试行)》的通知,经过一年的实践,各地发现该通知所列明的管控,本质上是要求各镇街禁毒办与吸毒人员签订一个带帮扶性质的双边协议。同时,文件要求对大部分不归...
2018-04-24
举报大型赌博庄家与居委干部
您好,我要举报一宗庞大的网上赌博庄,黄某在家排行最小,家族有四兄弟,以老二为首的大型后网赌博链,黄某一边帮他二哥打理QQ端口赌博,也是所谓的网投,一边做下级股东代理,也是所谓的小后庄,家有三辆座驾,二哥开的是宝马,黄伟民本人开的是丰田,还有...
2018-02-24
给广东省公安厅从基层遴选民警提一点小小建议
2017年,省厅先后两次从基层民警遴选到省厅及机场公安局。这一举措,使得奋斗在基层一线的民警有了一次提拔到更高的机关去工作的机会。但是,设置的条件有一定程度上存在着“苛刻”。:1.学历要求,必须全日制本科学历。殊不知,县以下的公安局,很多民...
2018-02-13
举报广东云浮罗定市最大贩毒黑社会
广东云浮罗定最大贩毒黑社会,自称”蕃薯兵团“,蕃薯兵团大哥叫陈乃龙,罗定罗城镇人。小学读罗城中区小学,2002年读罗定泷州中学。2005年在罗定泷州中学初中毕业。2008年在罗定泷州中学高中毕业。蕃薯兵团犯案屡屡。在当地影响极其恶劣。蕃薯兵...
2018-02-13
扫黑除恶
汕头市南澳县后宅镇(县城)有一个黑社会老大外号叫:农民,此人在县城作恶名气人人街知,还有人称他是恐怖份子,在后宅镇聚众斗殴,吸毒贩毒,随意拿刀伤人,扰民等等让人害怕的罪行,……为所欲为。请省长大人为汕头市南澳县后宅镇的百姓解忧,好好调查这个...
2018-02-13
严打棋牌
我是一名打工者,现在广东棋牌室特多。赢了钱的,懒得上班;输了钱的,无心上班,有的甚至去偷去抢。严重影响广东经济发展,以及社会治安。因为一些开棋牌室的可能有公安背景。希望全省公安来个跨区突击抓赌。还有网棋牌赌博。
2018-02-07
《关于加快新时代博士和博士后人才创新发展的若干意见》政策咨询
您好!12月5日,广东省委组织部、省人力资源和社会保障厅等13个部门联合出台了《关于加快新时代博士和博士后人才创新发展的若干意见》,提出“来(留)粤工作的博士和博士后,在限牌地区购车可享受一次性小型汽车免费上牌指标。”请问这一政策是否落实?...
2018-01-27
1  2  3  尾页