网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言咨询其是否可以修改年龄的问题。根据领导批示,省公安厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
省公安厅回复意见:
公民更正出生日期是一件十分严肃的法律行为。根据《广东省公安厅关于加强对公民出生登记及更改年龄管理的通知》(粤公通字〔1996〕185号)规定“公民的出生日期在行政和法律事务中十分重要,确实是登记错了要求更正的,必须有出生证、以前的户口证件等权威的原始凭据,并经调查核实批准后方可更正”。您要求更正出生日期,须提供《出生医学证明》、以前的户口簿、居民身份证等原始权威凭据,证实确实登记错误才可准予更正。