网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
留言答复
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容

各位网友:

  近日,有网友留言反映广州市增城区道路施工不合理相关问题。根据领导批示,广州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

  专此回复。

广东省人民政府办公厅

2019年12月18日

  

广州市政府回复意见:

  关于地铁21号线沿线增城区山田至朱村站路面不平整的问题。经核查,地铁21号线在建设过程中确实对该段路面造成了一定损坏,给周边群众的日常出行带来不便。道路施工单位正在对山田至朱村段道路进行修复,目前已完成底层沥青的铺设。因原横穿广汕公路的过路管线与仅铺设底层沥青的路面存在高差导致的部分路面不平整,待面层沥青铺设完成后,该安全隐患将消除。下一步,增城区将督促项目建设单位加强道路巡查,及时发现破损点并修补,同时优化工期安排,尽快完成山田至朱村路段的面层沥青铺设,切实解决市民出行问题。

  关于挖除重铺增城区三联村附近路面不合理的问题。您反映的路段为增城区道路养护中心“国道G324线雁塔至三联段路面升级改造工程”,工程主要内容是将现有破碎、开裂或下沉的砼路面进行挖除重铺,完成砼路面病害处理后,在原路面加铺厚6cmAC-20中粒式沥青混凝土+厚4cmAC-13细粒式改性沥青混凝土,完善相关公路配套设施等,以达到路面通行更加安全舒适的效果。请您予以理解。

  关于铲除重铺增城区荔城碧桂园附近花基地砖的必要性,是否可将资金安排到修补烂路上的问题。经核查,您反映施工的项目为增城区荔星大道、府佑路市政道路升级改造工程。该项目于2019年9月开工,预计2020年8月竣工。相关信息已于2019年9月9日至11日在增城日报公示,并在施工围蔽板上张贴。对于您反映的烂路整修问题,今年增城区制定了道路交通“三年行动计划”,聚焦老城区道路微改造、打通“断头路”,切实提升道路通行能力,计划在三年内分批实施36个新建或改造道路项目,届时道路交通“历史欠账”将得到补齐,现有“烂路、断头路”将得到改善。如您有其它意见建议,可拨打区住房城乡建设局热线:020-32855273。

回复满意度评价