网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
留言答复
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容

各位网友:

  近日,有网友留言反映其身份证被冒用并虚假注册公司的问题。根据领导批示,省市场监督管理局对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

  专此回复。

广东省人民政府办公厅

2019年12月27日

  

省市场监督管理局回复意见:

  为解决撤销冒名登记难的问题,国家市场监管总局出台了《关于撤销冒用他人身份信息取得公司登记的指导意见》(国市监信〔2019〕128号),进一步规范了撤销冒名登记的办理流程。被冒用人可以携带身份证原件,向作出该次登记决定的市场监管部门反映情况,提交本人签字的撤销登记申请书及身份证复印件。经工作人员调查核实后,如冒名登记事实成立,市场监管部门将依据有关规定撤销对应的商事登记,维护群众的合法权益。

回复满意度评价