网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
留言答复
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容

各位网友:

  近日,有网友留言建议湛江市加强对农产品电商创业人员的扶持。根据领导批示,湛江市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

  专此回复。

广东省人民政府办公厅

2020年1月24日

  

湛江市政府回复意见:

  近年来,湛江市按国家、省关于发展电子商务的要求,积极引导、扶持相关企业开展电子商务业务,推动湛江市电子商务产业发展。自2017年起,湛江市财政每年均安排电子商务发展专项资金,对符合条件的项目建设给予支持。

  农海产品是湛江市重点传统特色产业,湛江市积极支持广大农民、农产品加工企业通过电子商务扩大市场、扩大销售。近期,湛江市商务局正在牵头制订《湛江市农村物流建设发展规划(2019-2023)》,拟进一步打通农产品进城、消费品下乡通道,促进城乡协调发展,推动湛江市乡村全面振兴。2020年,将结合湛江市消费扶贫工作部署,初步计划将农村电商物流补贴列入扶持范围。具体方案届时可在湛江市商务局官方网站查阅。

回复满意度评价