网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
留言答复
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容

各位网友:

  近日,有网友留言建议广州南站改进学生优惠票的购票及取票方式。根据领导批示,广铁集团对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

  专此回复。

广东省人民政府办公厅

2020年2月12日


广铁集团回复意见:

  2019年底,广州南站实行电子客票后,购买了电子客票的学生只要到车站办理优惠资质采集,下次便可持身份证件自助检票乘车。对尚未采集优惠资质的,还须到人工窗口或自助售取票机上完成资质采集后取票乘车。您反映车站自助取票机无法识别贴有火车票优惠卡的学生证的问题,经排查分析,其主要原因是学生优惠卡信息填写不规范,以致设备无法识读。

  针对您反映的问题和建议,广州南站将作进一步优化:一是加强自助售取机办理学生优惠资质采集的宣传指引,引导学生自助办理。二是寒暑假期间增设学生票专窗,并在其他窗口兼顾学生票办理,为学生购取车票提供便利。同时建议,如因学生优惠卡信息填写不规范,导致无法在自助售取机上办理优惠资质采集及换票的,应尽快到学校按要求重新填写。其中,学校名称要与上报教育部的名称一致,车站站名为12306网站公布的客运车站名称。

回复满意度评价