网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言咨询2019年第二期高职扩招有关情况。根据领导批示,省教育厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2020年3月17日
省教育厅回复意见:
为全面落实国务院关于高职大规模扩招的要求,2019年9月至10月,省教育厅面向符合条件的社会人员组织开展了第二期高职扩招专项行动。扩招学生修完教育教学计划规定内容、成绩合格、达到毕业条件和要求的,可获得高校普通专科毕业证书,毕业后与普通高校毕业生在就业、参加机关事业单位招聘、职称评审、职级晋升等方面享受同等待遇。扩招学生与普通高校在校生同等享受国家和省的学生资助政策,符合条件的学生可以申请国家和校内奖助学金。同时,相当部分高校也对扩招学生给予学费优惠,具体情况已在招生简章中载明。如您发现高校在落实学生资助政策方面存在问题,可登录省教育厅网上信访大厅(http://xf.gdedu.gov.cn)或拨打省教育厅助学办电话(020-37629503)反映情况。
根据工作安排,2019年第二期高职扩招专项行动录取的学生原定于2020年春季入学。目前,因疫情防控需要,各高校尚未组织高职扩招春季班学生报到注册;扩招学生报到注册后,各高校会组织扩招学生上学信网查询和确认学籍信息。扩招学生报到注册时间根据疫情防控情况确定,请留意高校的有关通知,也可与相关高校联系咨询。