个人中心 智能机器人
无障碍
手机版
网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
留言答复
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容

各位网友:

  近日,有网友留言建议梅州兴宁市将治疗多发性硬化的“西尼莫德”纳入医保范围。根据领导批示,梅州市政府、省医保局对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

  专此回复。

  广东省人民政府办公厅

  2021年2月10日


梅州市政府、省医保局回复意见:

  经核查,西尼莫德口服常释剂型已纳入《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2020年)》,限成人复发型多发性硬化的患者,2021年3月1日起,该药品纳入医保支付范围,医保基金将按有关规定给予支付。同时,根据《广东省医疗保障局关于印发〈广东省基本医疗保险门诊特定病种管理办法〉的通知》,多发性硬化症已纳入我省统一门诊特定病种范围,门诊相关检查、治疗和用药等将纳入医保支付范围。

  下一步,梅州市将落实好最新医保药品目录和省统一门诊特定病种范围,着力提高医疗保障水平,完善多层次医疗保障体系,进一步减轻患病参保群众的经济负担。感谢您的留言与建议。

回复满意度评价