个人中心 智能机器人
无障碍
手机版
网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
留言答复
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容

各位网友:

  近日,有网友留言反映汕头市近年来城市基建工程不断、城市建设影响道路交通通行和人民生活环境的问题。根据领导批示,汕头市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

  专此回复。

  广东省人民政府办公厅

  2020年4月26日

汕头市政府回复意见:

  近年来,汕头市集中实施了一批快速化升级改造、民生改造及品质化提升的市政建设项目,对外着力构建现代化交通区域体系,实现“外联内畅”,对内着力改善民生造福百姓,对一批破损路、阻梗路、水浸街等市政道路进行改造,并视轻重缓急和财政资金情况,实施了一批“亚青会”品质提升项目。该项目的实施,在一定程度上给市民的交通出行带来不便。

  针对存在问题,近期市委、市政府采取一系列举措,从创文强管、整治交通秩序、统筹建设时序、优化建设方案、严格控制工程规模等方面着手,组织公安交警、住建、城管、交通、环保等部门多措并举,形成合力,规范施工管理、压缩道路施工围蔽范围和时间,全力优化城市环境,尽力舒缓交通压力,减少对市民交通出行的影响。随着工程建设管理和交通组织机制的建立健全,各建设项目的加快推进,目前道路交通正在加速恢复和逐步改善当中。

  下一步,汕头市将在建设进度、施工组织、交通组织、工地管理等方面建立长效管理机制,在保证交通出行的同时,全力推进市政道路项目建设,做到还绿于民、还路于人、还景于城。感谢您的留言与监督。

回复满意度评价